В середине августа газета писала об исследовании Тартуского университета, в котором выяснилось, что дети отправившихся работать за границу родителей - рассматривались ученики шестого класса - чувствуют себя неуверенно более часто, чем другие. Министерство социальных дел сочло эту тему важной еще во время составления программы развития детей и семей на 2012-2020 гг, и в данных момент исследует опыт родителей, уехавших из страны, оставшихся дома детей у друзей или родственников, заботящихся о детях. Занимающиеся исследованием призывают семьи Эстонии поделиться своей историей: как они организовывают свою жизнь, какие проблемы, какие радости, что бы они сделали по-другому.

То, что родитель работает за рубежом, не всегда оказывает негативное влияние на ребенка, отмечает главный специалист отделения детей и семей Минсоцдел Сигне Рийсало. "Есть и положительные аспекты. Но эти положительные аспекты проявляются тогда, когда в семье имеются хорошие родительские навыки: они знают, как приободрять ребенка, выражать одобрение в том числе и на расстоянии и как организовать его жизнь в Эстонии так, чтобы он чувствовал себя защищено. Если возложить на ребенка слишком большую ответственность за организацию своей повседневной жизни, то это не соответствует возрасту и может означать напряженность, стресс, невыполнение школьных обязанностей и психологические проблемы".

В результате исследования будут составлены рекомендации, которым родители, отправляющиеся на работу за рубеж, могли бы следовать. Одной из возможностей, которой, вероятно, пользуются нечасто, это приемная семья. Это не означает, что родительские права ограничиваются, это означает, что во время их нахождения за рубежом необходимые решения может принимать кто-то другой.

"Если необходимо быстрое согласие для какой-то медицинской процедуры для ребенка или для представления его в школе, то нет необходимости включать в процесс находящегося за рубежом родителя, право представлять ребенка есть у приемной семьи. Будь то бабушка, тетя, взрослая сестра или брат или их семья или же хорошо знакомая родителям семья, в которой ребенок чувствует себя в безопасности", - объяснила Рийсало. О предоставлении приемной семье ограниченных попечительских прав можно ходатайствовать через суд.

Исследование проводит центр исследований Тартуского университета RAKE. Истории семей можно высылать на адрес kerly.espenberg@ut.ee или связываться по телефону 5330 7476. Анонимность гарантируется. Исследование будет готово в ноябре.

Поделиться
Комментарии