На первом голосовании 22 февраля за отставку Мыйза проголосовали 26 депутатов, две недели назад их было столько же. Всего в горсобрании Таллинна 64 депутата.

Сам Юри Мыйз на заседании горсобрания не присутствовал, поскольку в четверг находился вместе с эстонской делегацией на "Днях Таллинна в Петербурге".

Очередное заявление о недоверии мэру Таллинна Юри Мыйзу подписали 8 марта представители оппозиции в городском собрании столицы, обвинив мэра в угрозах насилием депутатам от оппозиции и от коалиции. Под заявлением поставили свои подписи 17 депутатов горсобрания. Всего в городском собрании Таллинна 64 депутата.

Соратник Мыйза по партии "Союз Отечества", вице-мэр Лийза Пакоста сказала, что провал очередного вотума недоверия был очевиден. По ее словам, происходящее все больше напоминает цирк, и скоро никто уже не будет принимать всерьез заявления оппозиции о недоверии мэру.

Пакоста выразила удивление тем, что на этот раз оппозиция выдвинула в качестве аргумента историю с продажей территории Таллиннского пассажирского порта. "Окончательное решение этого вопроса остается за горсобранием, а мэра здесь винить не в чем", — отметила она.

Член центристской фракции Айн Сеппик признал, что объявляемые один зи другим вотумы недоверия со стороны могут показаться чудачеством.

"Однако оппозиции не остается ничего другого, как придерживаться такой тактики, чтобы сменить власть в городе демократическим путем", — сказал Сеппик.

Поделиться
Комментарии