Баллотирующаяся на выборах в парламент, член Партии умеренных Пярнитс сказала, что толчком к решению обратиться в суд для профсоюзов послужил отказ министра социальных дел, члена Центристской партии Сийри Овийр, зарегистрировать соглашение между Союзом работодателей Эстонии, ЦСПЭ и профсоюзом работников TALO относительно минимальной зарплаты на 2003 год.

По словам Пярнитс, своим отказом министр игнорирует те положения Закона о коллективном договоре, в которых говорится о регистрации и расширении коллективного договора, и которые опираются на статью 4 Конвенции Международной организации труда ILO.

По словам председателя ЦСПЭ, государство ограничивает свободу ведения переговоров и вмешивается в соглашения независимых сторон.

В своем докладе Пярнитс обвинила правительство в нежелании сотрудничать с профсоюзами и работодателями. Кади Пярнитс подчеркнула, что госбюджет 2003 года не предвидит увеличения необлагаемого подоходным налогом минимума и пособий по безработице, о чем были достигнуты соглашения в предыдущие годы.

Председатель союза профсоюзов напомнила, что правительства Тийта Вяхи, Марта Сийманна и второе правительство Марта Лаара всегда были готовы и шли на переговоры с представителями рынка труда.

Нынешнее правительство, по мнению Пярнитс, не уважает своих социальных партнеров и не соблюдает ни соглашения, ни законы.

Пярнитс выразила надежду, что в ближайшем будущем сторонам все же удастся заключить политическое соглашение на государственном уровне относительно зарплаты и налогов.

Поделиться
Комментарии