А именно, правительство намерено передать Рийгикогу право назначать размер ставки страхования от безработицы на следующий год. Совет Кассы по безработице предлагал бы ее размер, который правительство могло бы менять, если того требовала бы необходимость удерживать бюджет правительственного сектора в равновесии. Окончательное утверждение ставки, по законопроекту, проходило бы в Рийгикогу.

Работодатели уже раскритиковали эти планы. В конце прошлой недели свою критику обнародовали и профсоюзы.

Они не согласны с разрушением имеющейся системы, так как Минфин, по их оценке, исходит из неверных предпосылок. "Меньше сотрудничества по существу и консультаций с социальными партнерами, меньше общей ответственности и больше диктата правительственной коалиции над происходящим в экономике. Мы не считаем это ни передовым, ни дееспособным способом управления", — пишет руководитель Центрального союза профсоюзов Пеэп Петерсон.

"Мы готовы к обсуждению тем, которые обеспечивают равновесие бюджета, однако данный законопроект называем, скорее, бутафорской и опасной попыткой скрыть существенные недочеты", — добавляет Петерсон.

Поделиться
Комментарии