Фишер вспоминает, что весной чрезвычайное положение очень быстро понизило коэффициент заражения R (сколько других людей может заразить один человек) ниже единицы. Сейчас же он находится на уровне 1,25, и если такой медленный рост продолжается, то к новому началу 2021 года в больницах окажется под тысячу пациентов с коронавирусом.

Фишер уверена, что такая нагрузка будет не под силу нашей медицинской системе: сейчас наши больницы могут справиться лишь с чуть более чем 400 пациентами. По состоянию на 26 ноября в больницах находятся 183 человека с коронавирусом — всего за сутки их стало на 20 больше.

R состоит из трех компонентов: число инфекционно опасных дней, количество возможных инфекционно опасных контактов в день и вероятность передать инфекцию при контакте. В результате получается цифра, которая показывает, сколько человек в среднем заражает в день один инфицированный.

Профессор отметила, что люди должны задуматься как они могут уменьшить свои ежедневные контакты. По ее словам, хватит и того, если уменьшит количество контактов на 20%, а если еще соблюдать дистанцию и носить маски, то это вернет коэффициент заражения R к уровню ниже единицы.

"Для этого требуется сотрудничество всего общества, и чтобы противники этого были чуть менее голосистыми", — подытожила она.

Поделиться
Комментарии