Материалы, появившиеся в последние недели в Eesti Päevaleht и рассказывающие об образованной молодежи, у которой нет достойной работы, вызвали бурное обсуждение: что у нас не так, если со степенью магистра литературы можно устроиться лишь продавцом или если молодой человек с философским образованием не может найти работы по специальности?

Профессор Таллиннского университета Мати Хейдметс считает, что речь идет не о распространенной проблеме, а, скорее, о единичных случаях.

„Статистика указывает: высшее образование — по-прежнему лучшее лекарство от безработицы и прочих жизненных невзгод. По сравнению с людьми с другим образовательным уровнем среди людей с высшим образованием меньше безработных, они здоровее и делают меньше зла. Приступивший к получению высшего образования в Эстонии молодой человек — не дурак и не наивный. Большинство отлично осознает, что и почему делает", — сказал Хейдметс.

„Проблема на самом деле с теми людьми, кто болтаются на рынке труда, не имея никакой профессиональной подготовки, то есть с теми, у кого нет ни среднего специального, ни высшего образования. Очень надо бы исследовать образовательную основу рынка труда Эстонии — с каким именно образованием людям не найти работы", — добавил он.

Поделиться
Комментарии