Первым заключенным, к которому было применено наказание в виде пожизненного лишения свободы в Эстонии стал Олег Пятницкий. Он отбывает срок еще со времен ЭССР, в общей сложности около 30 лет.

Пятницкий был посажен за кражу. В 1992 году за убийство в тюрьме он был приговорен к смертной казни, однако в 1993 году президент Леннарт Мери помиловал преступника и приговор был заменен на пожизненный срок заключения. В 2002 году к пожизненному сроку добавился еще один, продолжительностью в 9 лет: Пятницкий нанес сокамернику 11 ударов отверткой.

Несмотря на все эти эпизоды, у Пятницкого появляется теоретическая возможность выйти на свободу. Все заключенные, отсидевшие свыше 30 лет, имеют право подать заявление об освобождении с назначением условного срока заключения.

Отсидели до конца

Два преступника отсидели свой срок ”до конца”. Первым стал Маис Аветисян, он умер в 2003 году. В прошлом году в Вируской тюрьме умер 53-летний Калле Мяэсепп. Осенью 1998 года, спустя три недели после досрочного освобождения, он убил двух знакомых, после чего сразу же был задержан полицией.

Через 30 лет на свободу?

Согласно закону, по истечению 30-летнего срока заключения, преступник может быть освобожден. Также у ”мотающих срок” есть право просить помилования у президента, причем делать это можно в любое время. К примеру самый молодой из пожизненных заключенных, серийный убийца Юрий Устименко 1981 года рождения неоднократно просил о помиловании, но так его и не получил.

Президенты Леннарт Мери и Тоомас Хендрик Ильвес не помиловали ни одного преступника, осужденного на пожизненное заключение, в то время как Арнольд Рюйтель смягчил наказание знаменитому убийце таксиста Михаилу Талышанову: пожизненный срок был заменен на 20 лет лишения свободы. Насколько известно, Талышанов отсидел положенный срок и уехал на родину.

Очередной известный пожизненный заключенный — Анатолий Николаев. В 1998 году его обвинили в убийстве четырех человек. Недавно газета Eesti Ekspress потребовала пересмотреть дело Николаева, поскольку явных доказательств причастности заключенного к расстрелу четырех человек нет.

По данным министерства юстиции, на момент 11 марта в эстонских тюрьмах находится 3281 заключенный.

Поделиться
Комментарии