По оценке Центральной уголовной полиции, таллиннская полиция проделала большую работу по расследованию обстоятельств убийства Мариана Хаитова, однако следствие было решено передать в центральное управление поскольку причины убийств могут быть одними и теми же, пишет газета "Ээсти Пяэвалехт".

Хотя русскоязычная пресса и отрицает связь Хаитова с преступным миром, расследованием дела займется отдел по борьбе с организованной преступностью, руководимый Ахти Труупыльдом, который за последнее время смог раскрыть дела о покушении на руководителя Центрального рынка Вадима Полищука, а также об убийстве предпринимателей Майта Метсамаа и Пира Шинема.

Центральная уголовная полиция не исключает также того, что убивший в субботу Виталия Хаитова мужчина сразу после совершения преступления покинул Эстонию. Поскольку преступник во время убийства не был в маске, весьма вероятно, что это был наемный убийца из России, который не боялся показать свое лицо.

Проверяющие версии убийства полицейские считают, что Виталий Хаитов был убит для того, чтобы предотвратить обещанную Хаитовым расплату за смерть Мариана.

Кроме того, полиция расследует обстоятельства конфликта из-за денег в РКЦ, одним из участников которого был предполагаемый лидер преступного мира Борис Малиновский.

"У нас не было с Виталием Хаитовым никаких общих денежных дел", — сказал Малиновский в понедельник. "Я в последний раз видел его в декабре и никакой ссоры между нами не было".

Несмотря на то, что видевший убийцу деда 9-летний внук Виталий рассказал полицейским, что стрелявшим был одетый в синий комбинезон смуглый мужчина, полиция к вечеру понедельника еще не смогла составить фоторобот убийцы.

За несколько месяцев до убийства Виталий Хаитов просил Центральную уголовную полицию Таллинна проверить, соответствуют ли действительности его подозрения, что за ним следят.

По словам комиссара полиции Артура Чулицкого, при проверке этих сведений не было установлено ничего необычного, однако, несмотря на это, по рабочим дням Хаитов в целях личной безопасности использовал не свой джип, а принадлежащий другому лицу "Мерседес".

Поделиться
Комментарии