"Мы всегда говорим, что социал-демократы ставят целью повышение благополучия общества в Эстонии и не делят при этом людей по национальному или языковому признаку. Все мы сталкиваемся с одними и теми же повседневными проблемами, и нехватка мест в детских садах или недостаточно высокие пенсии одинаково сказываются на всех жителях. Но в то же время есть ряд тем, касающихся, в первую очередь, именно русскоговорящего населения Эстонии – это и образование на русском языке, и вопросы гражданства, и интеграция. Именно этими темами в первую очередь будет заниматься Русскоязычный Форум SDE", - сказал председатель новой организации Вадим Белобровцев.

Он упомянул, что название организации во многом связано с регламентом ее работы. "В Социал-демократической партии и вокруг нее есть немало активных и мыслящих людей, уровень владения эстонским языком которых не позволяет им принимать активное участие в нашей внутрипартийной работе. В то же время желание активно работать у них есть, и было бы глупо не воспользоваться этим потенциалом лишь из-за языкового барьера, - заявил Белобровцев. Поэтому мы решили создать организацию, где основным рабочим языком был бы русский. Это не значит, что членами организации могут быть только русскоязычные люди – среди первых зарегистрировавшихся есть люди с родным эстонским языком, что, с моей точки зрения, лишь повышает ценность Форума".

Работа в Форуме проходит в виде общих собраний, а также внутри тематических комиссий – их на сегодня создано семь: правовая, экономическая, интеграционная, социальная, комиссия по вопросам образования и культуры, по внешним делам и по региональным делам.

"Формирование новых позиций Социал-демократической партии по упомянутым выше темам будет особенно актуально уже совсем скоро, когда начнется работа по составлению программы СДП к парламентским выборам в марте 2015 года. Русскоязычный Форум SDE, разумеется, окажет помощь при составлении этой платформы", - подчеркнул Белобровцев.

В правление Русскоязычного Форума SDE вошли Вадим Белобровцев, Евгений Осиновский, Станислав Черепанов и Евгения Кирилова. На данный момент число участников превысило 30.

Поделиться
Комментарии