Об этом BNS сообщила пресс-служба правительства Эстонии, отметив, что премьеры двух стран на встрече выразили удовлетворение уровнем межгосударственного сотрудничества в сфере инфо- и телекоммуникаций. Ансип подчеркнул, что Финляндия всегда была ярким примером для Эстонии в этой области. ”Финляндия была первой страной, которая предложила технологию электронной ИД-карты. Эстония с интересом следила за развитием этого проекта как Финляндии, так и в Швеции, получив существенный импульс для развития собственного государственного проекта электронной идентификации личности”, — сказал премьер Эстонии.

Ансип выразил надежду, что подписанный во вторник электронным путем меморандум о сотрудничестве окажет позитивное влияние и на экономические отношений между двумя странами. ”В Эстонии действуют около 4500 финских предприятий и в Финляндии, в свою очередь, около 3500 эстонских фирм — можно только представить себе, насколько повысится эффективность общения между двумя странами благодаря электронной подписи”, — добавил премьер Эстонии.

По оценке эстонского премьера, внедрение электронных подписей может принести огромную экономическую пользу всему Европейскому Союзу: ”Надеюсь, что мы вместе с Финляндией сумели показать в этом смысле позитивный пример”.

Премьеры двух стран обсудили также нынешнее состояние двусторонних отношений Эстонии и Финляндии, ожидания накануне заседания Совета Европейского Союза, вопросы реализации программы Восточного партнерства и события на Украине.

Шла речь и о вопросах, касающихся проекта строительства терминала сжиженного газа. По словам Ансипа, вопрос о месте строительства терминала передан на рассмотрение экспертам, а окончательное решение — строить ли его в Эстонии или Финляндии, примет Европейская комиссия.

”Подождем, что скажет комиссия с финской стороны, учтем ее мнение”, — добавил премьер.

После встречи с Катайненом Ансип из Хельсинки направится с официальным визитом в Кыргызстан. На родину премьер вернется 14 декабря.

Поделиться
Комментарии