На прошлой неделе правительство Эстонии приняло решение наградить премиями в области науки за дело всей жизни академика Чеслава Лущика и историка Сулева Вахтре, размер премии составляет 300 000 крон (Премии в размере 300 000 крон за дело всей жизни в области культуры вручены актрисе Герте Ээльмяэ-Эльвисте и священнику Велло Сало. Премией в таком же размере за дело всей жизни в спорте награждены олимпийский чемпион конькобежец Антс Антсон и посмертно — велогонщик Лаури Аус.

Премия Вейдемана в размере 100 000 крон за исследования эстонского языка вручена лингвисту Вийви Маансо.

Кроме того, правительство вручило восемь годовых научных премий в размере 150 000 крон. Эти премии вручены в области точных наук — Николаю Кристофелю и Теэту Эрду, в области химии и молекулярной биологии — Маргусу Лоппу, Тынису Кангеру и Анне Паю, в области развития техники — Аркадию Березовскому, в области медицинских исследований — Ээро Вазару, Сулеву Кыксу, Валло Волке и Воотеле Выйкару, в области геологии и биологии — Хельги Арст, в области сельхознаук — Малле Мандре, Катри Отс, Яану Клыщейко и Хенну Пярну, в области социальных наук — Микко Лагерспецу, в области гуманитарных исследований — Мати Лауру.

Годовых премий по культуре в размере 150 000 крон удостоены Олари Эльтс, Ханнес Кальюярв, Лео Рохлин и Аарне Юкскюла.

Премий в размере 150 000 крон в области спорта удостоены Мадис Лепайыги, Маркко Мяртин, Алар Сикк, Кристина Шмигун, Андрус Вярник и Яне Трепп.

Поделиться
Комментарии