По мнению политиков, новым префектом мог бы стать прежний префект Таллинской полиции Айвар Тоомпере, который возглавляет сейчас отдел дорожного надзора Пыхьяской префектуры, — пишет SL Õhtuleht. Говорилось также о переезде в столицу Лыунаского префекта Айвара Отсальта.

Министр внутренних дел Калле Лаанет признал, что составленный департаментом полиции анализ подтверждает ошибочность поведения полиции. "За то, что не было сделано, напрямую отвечает генеральный директор полиции. В то же время еще не ясно, что происходило в нижних эшелонах. Это сейчас расследуется", — сказал Лаанет.

Он добавил, что подробно беседовал с генеральным директором полиции Робертом Антроповым об ошибках, допущенных 9 мая, однако об увольнении Кюйта речи не шло.

Райво Кюйт не пожелал рассуждать о своей возможной отставке. "Останусь ли я на месте, решит генеральный директор полиции. Эмоции человека — вещь сложная, я не хочу сейчас в них углубляться", — сказал он.

Кюйт пояснил, что 9 мая основной упор делался на обнаружение нацистской символики и возможные связанные с ней беспорядки в общественных местах. "Имеющаяся информация указывала на то, что ожидаются волнения, спонтанные выступления, преступные нападения и нарушения общественного порядка, поэтому была выбрана соответствующая тактика", — поясняет Кюйт. На каком уровне были допущены ошибки, должно выяснить следствие.

Полиция до сих пор не установила, кто 9 мая облил памятник краской.

Поделиться
Комментарии