По его словам, сравнительная статистика показателей 2011 и 2012 года позволяет сделать вывод, что и в прошлом году жалоб и обращений по всем видам судебного делопроизводства было на 10-16 процентов меньше, за исключением дел о проступках, передает BNS.

Раск подчеркнул, что без основательного научного анализа этого явления трудно объяснить причины такого сокращения и сделать далеко идущие выводы. ”Рано объявлять, что правопорядок в Эстонии стабилизировался, что правовых конфликтов в обществе стало меньше и что законопослушность возросла”, — сказал Раск.

Он отметил, что сокращение потока жалоб и заявлений на 10-16 процентов вовсе не снизили нагрузку на суды, поскольку в прошлом году количество вакантных мест судей выросло с привычных 10 до 16.

Раск привел в пример работу Харьюского уездного суда, в котором на каждого судью приходится по 1,1 решению в календарный день, при этом каждое такое решение требует правового анализа. Он подчеркнул, что в какой мере при таком темпе работы можно на самом деле углубиться в суть дела, уже зависит от таланта и трудоспособности каждого судьи или судейского чиновника.

”Совершенно справедливо подчеркнул мой преемник на посту председателя Госсуда Прийт Пикамяэ, что основной задачей судебной системы Эстонии является повышение качества судебных приговоров. При нынешней конвейерной работе добиться высокого качества приговоров в судах первой ступени нелегко”, — признал Раск.

По оценке Раска, в какой-то мере ситуация с рабочей нагрузкой на судейский корпус может начать нормализоваться в 2015 году, если будет выполнен план министра юстиции объявить в конце 2013 года конкурс на замещение вакантных должностей в судах Эстонии. ”С момента объявления конкурса до назначения судьи в должность обычно проходит 9-10 месяцев”, — пояснил Раск.

Он сообщил, что поставленная правящей коалицией цель не растягивать рассмотрение дела в суде более чем на 100 дней, пока не достигнута ни в одной из ступеней — уголовные дела рассматриваются в течение 327 дней, иски частных лиц — 156 дней, споры в административном суде тянутся в среднем 149 дней.

В то же время, в 2012 году продолжилась позитивная тенденция, в соответствии с которой количество нерешенных в течение года судебных дел становится все меньше.

”Невысока и доля аннулированных приговоров, что свидетельствует о росте авторитета суда первой ступени и росте правовой стабильности”, — добавил Раск.

Поделиться
Комментарии