Правительство подтвердило в четверг, что строительство шоссе Таллинн — Тарту — Лухамаа по-прежнему является одним из приоритетов, однако не сочло возможным поддержать проект этого решения, предложенный социал-демократами.

Правительство поручило министру финансов представить предложения по финансированию строительства шоссе Таллинн — Тарту — Лухамаа в рамках "Программы об уходе за дорогами 2006-2009".

"Шоссе Таллинн — Тарту будет построено независимо от кампании по сбору подписей", — заявил министр юстиции Рейн Ланг журналистам. По словам министра, между Тарту и Таллинном необходимо построить шоссе первого класса, т.е. четырехполосное шоссе, но не автобан, наподобие тех, что в Германии.

Социал-демократическая фракция представила Рийгикогу проект решения, цель которого — ускорить строительство шоссе Таллинн — Тарту — Лухамаа. В законопроекте назначены следующие сроки строительства шоссе: участок Вайда — Мяо вместе с развязкой в Мяо должен быть готов к 2010 году, участок Мяо — Тарту к 2015 году и тартуский объезд — к 2010 году.

Поделиться
Комментарии