Члены правительства пришли к мнению, что Эстония не может оставаться наблюдателем миграционного кризиса в Средиземноморье, и мы должны внести свой добровольный вклад в уменьшение последствий кризиса и помощь государствам, находящимся под миграционным давлением.

Правительство считает, что при добровольном приеме беженцев нужно учитывать долю населения и экономики Эстонии в Европейском союзе (соответственно 0,26% и 0,14% от населения и экономики ЕС), а также желание беженцев переселиться в Эстонию.

Правительство по-прежнему придерживается мнения, что Эстония не может согласиться с предложенными Европейской комиссией обязательными квотами.

Правительство считает, что странам, находящимся под миграционным давлением, нужно помогать также на месте и заниматься причинами возникновения проблемы, например, участвуя в операциях Frontex.

Большую часть расходов на размещение, питание, адаптацию и интеграцию беженцев можно покрыть из средств Евросоюза, Европейская комиссия выделяет государству ЕС единовременное пособие в размере 6000 евро на каждого беженца, можно также использовать уже выделенные Эстонии иностранные средства. Расходы, которые должна понести Эстония, еще уточняются.

Согласно внесенному 13 мая предложению Европейской комиссии, Эстония должна принять в целом 1064 беженца в рамках программ расселения (resettlement, 1,63 %, т.е. 326 человек) и перемещения (relocation, 1,85 %, т.е. 738 человек).

Позиции Эстонии в отношении механизмов расселения и перемещения в ЕС утвердит Рийгикогу 12 июня, к встрече министров юстиции и министров внутренних дел, которая состоится 16 июня. 25 июня в Брюсселе пройдет Европейский совет, на котором страны выразят свои мнения относительно предложения Комиссии.

Поделиться
Комментарии