Согласно проекту, Тюрксон будет освобожден от должности с 31 октября, сообщил BNS пресс-секретарь правительства.

Тюрксон 24 сентября представил заявление об уходе по собственному желанию. Канцлером МВД он был назначен 6 января 2011 года.

МВД объявит конкурс по замещению должности канцлера.

1 ноября Тюрксон возобновит свою работу в департаменте информации.

В конце сентября пресс-секретарь Министерства обороны сообщил BNS, что генеральный директор департамента информации Райнер Сакс сохранит свой пост. Поскольку служба внешней разведки является засекреченным учреждением, дополнительных сведений о том, чем Тюрксон займется во внешней разведке не будет.

Департамент подчинен Министерству обороны.

Тармо Тюрксон родился 17 апреля 1967 года. Он закончил историческое отделение философского факультета Тартуского университета, а также повышал квалификацию на различных курсах как в Эстонии, так и за рубежом.

С 2001 до начала 2011 года Тармо Тюрксон занимал должность гендиректора департамента информации. В январе 2011 года правительство утвердило его канцлером МВД и срок его службы на этом посту истекал 26 января 2016 года. Новым директором службы внешней разведки Райнера Сакса правительство утвердило в феврале 2011 года.

Тюрксон имеет опыт работы в инфослужбе Министерства иностранных дел, в посольстве ЭР в Российской Федерации и в инфослужбе Государственной канцелярии.

Тармо Тюрксон награжден орденом белой звезды IV класса и знаком отличия Полиции специального класса. Также ему был присвоен рыцарский крест Ордена Почётного легиона Франции, крест за заслуги Пограничной охраны III класса, знак «золотой груди» Министерства обороны и крест отличия Министерства обороны II класса.

Поделиться
Комментарии