Все началось летом 2005 года. К Ээли пришла Лийз Хаавел, 26-летняя блондинка с Сааремаа. Молодой юрист, окончившая университет Конкордия, работавшая в Пярну в адвокатском бюро Heta. Лийз сказала, что ей негде жить, и спросила, нельзя ли поселиться у Ээли. Обещала помочь с ремонтом, провести в дом воду и электричество.

Ремонт она не сделала, электричество не провела, да и жить в доме хотела не особенно. Иногда приходила поболтать с Ээли. Но влияние на старого холостяка оказала сильное.

Ээли вдруг почувствовал возвращение жизненных сил и обнаружил, что перед смертью нашел прекрасную невесту. Даже между прочим сказал родственникам, что — кто знает — у него еще могут быть дети.

Ээли не подозревал, что Лийз Хаавел вместе со своим сожителем Велло Лойтом выманила у пожилых людей ряд домов, компьютеров, телефонов. Сладкие речи, маленькие сюрпризы, большие обещания — и незаметно дело доходит до того, что старики готовы отдать свой дом прекрасной девушке.

Со своим партнером Велло Лойтом (судимый человек с жесткими манерами) Лийз познакомилась несколько лет назад, когда работала в адвокатском бюро и консультировала Лойта. Теперь они живут и работают вместе. Лойт придумывает план, Лийз отправляется уговаривать богатых стариков.

К осени 2005 года Ээли был готов заключить сделку. Ему повязали галстук, отвезли к нотариусу — и он переписал дом на имя матери Велло Лойта Майму-Мильви Лойт (70). Ээли разрешили жить в доме до конца жизни.

Вместе с домом Ээли подарил два земельных участка у моря — на берегу залива Курксе (8,5 га) и в волости Виймси (1,2 га). Дом и участки оцениваются примерно в 7 миллионов.

Поделиться
Комментарии