В сообщении также значится: "Посольство считает неприемлемыми и недопустимыми попытки КаПо определять правомерность обычной дипломатической практики контактов сотрудников иностранного представительства с деятелями оппозиционной парламентской партии, в данном случае — с М.Кылвартом. Ни в одной демократической стране подобные контакты не считаются "враждебной" деятельностью, несовместимой с дипломатическим статусом".

Дипломатическое представительство России отметило: "Работа атташе Посольства Ю.Д.Цветкова в Эстонии полностью отвечает требованиям соответствующих положений Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г. Поэтому рассматриваем данную провокацию КаПо в отношении Ю.Д.Цветкова как неуклюжую попытку "взять реванш" за выявление российской стороной несанкционированной поездки группы эстонских дипломатов во главе с послом Симму Тийком в феврале с.г. в город Северодвинск — территорию с регламентированным посещением для иностранных граждан".

"Акция КаПо в отношении российского дипломата не останется без последствий и, безусловно, негативно скажется на российско-эстонских отношениях", — подытожило посольство РФ.

Поделиться
Комментарии