На вопрос, какие настроения сейчас царят в Швеции, Йыэрюйт ответил, что прямого ответа дать нельзя. ”Настроение людей, которые проводят операцию на архипелаге — военных, политиков, чиновников, журналистов, которые следят за этим и занимаются этим — из настроение одно. Народ живет обычной жизнью, потому что шведы привыкли к тому, что их землю защищают”, — сказал Йыэрюйт.

Посол сказал, что еще не успел хорошенько обсудить эту тему с местными, но, по его словам, это происшествие привлекло значительное внимание к вопросу государственной обороны.

”Это сильно зависит от того, каков образ жизни и сфера интересов человека. Шведов, конечно, интересует защита их земли, но многие плотно занимаются бизнесом, учатся, их интересы другие. Я считаю, что после того, как все медиа-каналы целыми днями и очень интенсивно будут передавать происходящее на архипелаге, это сильно повлияет на жизнь людей, потому что интерес к тому, что происходит на границах и с Силами обороны растет”.

”Шведы двести лет без войны жили на своей территории и это уже не вопрос менталитета, это вопрос генетики — они спокойны”.

Поделиться
Комментарии