Поселок Савиранна, по словам его старейшины Мерике Метстак, расположен ближе всего к восточной части порта Мууга и потому наиболее уязвим. "С неожиданным инициированием строительства LNG-терминала чаша терпения сельских жителей просто переполнилась", - говорит Метстак.

Она заверила, что жители села не против предпринимательской деятельности и развития порта Мууга, но они хотят дать сигнал, что граждан нужно информировать, с жителями следует считаться и вести переговоры. "Мы находимся на окраине волости, и что скрывать - развитие инфраструктуры села до сих пор происходило во многом за счет собственных средств жителей. Все жильцы и владельцы дач встревожены падением стоимости своей недвижимости", - добавляет Метстак.

"Недавно мне предоставилась возможность посетить шведский LNG-терминал в Нюнесхамне. Учебная поездка была просвещающей и дала хорошее представление об обращении со сжиженным природным газом.
LNG-терминал стоял вдали от людских поселений на гранитном острове. В Мууга его предполагается возвести на глинистом песке, на мысе Тахкумяэ, по соседству с угольным терминалом", - отмечает Метстак

Несмотря та то, что члены волостного собрания Йыэляхтме на состоявшемся 30 августа собрании отметили, что связанные со строительством в порту Мууга насосно-гидроаккумуляционной станции риски превышают допустимые, было все же решено начать составление тематической планировки для определения места строительства LNG-терминала.

В опасной зоне, покрываемой метановым (LNG) терминалом, еще прошлогодним решением волостного собрания утверждена детальная планировка, предусматривающая создание в восточной части порта Мууга на территории 21,5 га пропанового (LPG) терминала.

Детальной планировкой предусмотрено создание в покрываемой LNG-терминалом зоне насосно-гидроаккумуляционной электростанции, чье совместное с LNG-терминалом влияние, по словам Метстак, не было проанализировано. Кроме того, рядом находится угольный терминал.

Как говорит Метстак, волостное собрание Йыэляхтме не взвесило ни совместное влияние трех сооружений ни рисковую нагрузку для порта Мууга и таким образом не исходило из общественных интересов в связи с возможными опасностями для среды и жителей.

У жителей Савиранна, по словам Метстак, есть обоснованный страх за свое здоровье из-за опасности катастрофы и загрязнения. В случае какого-либо происшествия в районе муугаского порта опасности подвергнутся все близлежащие поселения, утверждает она. Жители Савиранна вдобавок волнуются из-за возможного загрязнения грунтовых вод, а также переживают за вид береговой линии и сохранение морской флоры и фауны.

Метстак очень критично настроена по отношению к поведению властей. Волостное собрание и предприниматели должны были сами выйти на контакт с местными жителями, считает она. "К сожалению, типично, что крупное предприятие просто переезжает через небольшой населенный пункт и его жителей",- критикует Метстак.

В первую очередь, по ее мнению, нужно провести соответствующие исследования. Она надеется, что для сооружения найдут наиболее подходящее место, которое будет расположено вдали от участков с плотной застройкой и интенсивного судоходного движения.

Поделиться
Комментарии