На мызе Саку все уик-энды забронированы до осени: несмотря на то, что в заявления принимают максимально за три месяца до бракосочетания, место для праздничного торжества нужно бронировать хотя бы за полгода. "99 процентов наших клиентов — молодожены, — уточнила представительница мызы Саку. — И каждый год количество клиентов растет так, что на всех желающих теперь уже мест не хватает. Спрос просто огромный!"

Справить свадьбу на 100 гостей здесь будет стоить тысячу крон в час — это, разумеется, лишь аренда зала, стоимость самого банкета ограничивается только фантазией и гурманскими предпочтениями брачующихся.

"В нынешнее время места для праздников резервируются уже даже не за полгода, а за год до мероприятия, — говорит руководитель по продажам мызы и отеля Сагади Ийрис Тоома-Кальювеэ. — Есть у нас в этом сезоне и такие свадьбы, которые были заказаны еще в прошлом году".

Такая же острая конкуренция и в связи с рождественскими праздниками: в Сагади на декабрь 2008 года получают заказы уже сегодня. "Готовь сани летом", — говорит, смеясь, директор по продажам мызы Пальмсе Эве Онг. В Пальмсе еще можно забронировать выходные на весну и осень, но на лето все время уже расписано.

"Что касается лета, то мы уже принимаем заявки на 2009 год!" — рассказывает исполнительный директор мызы Кальви Биргит Видевик. Летом прошлого года в Кальви было проведено 29 свадеб.

"В этом году мы решили существенно ограничить количество свадеб", — говорит Видевик. Тем не менее, самые "сладкие" летние месяцы уже разобраны, и сегодня решившие вступить в брак должны будут довольствоваться в лучшем случае октябрем.

Такая же ситуация на хуторе Лейго. Как говорит его главный организатор Рийна Мяртсон, до конца лета все выходные дни расписаны под праздники. Основные клиенты — молодожены и фирмы, справляющие здесь свои летние дни.

Тоома-Кальювеэ отмечает, что именно свадьбы стали основной тенденцией последних лет — особенно плотным получается август. В минувшем году в этом месяце в Сагади умудрились сыграть восемь свадеб! Причем уже не так важным становится проводить свадьбы на выходных — в ход идут и понедельники, и среды.

Если на мызе Кальви молодоженов в этом году решили ограничивать, то в Пальмсе и Сагади пошли путем расширения. "В 2006 году мы полгода были на ремонте, зато теперь у нас есть 14 дополнительных гостиничных номера", — рассказывает Тоома-Кальювеэ.

С проблемой нехватки мест размещения столкнулись и в Палмсе. "Спрос растет так быстро, что приходится изворачиваться и расширяться, — поясняет Эве Онг. — У нас налажено сотрудничество с отелем "Палмсе", есть гостевой дом, и даже места для установки палаток!".

За прошлый год Палмсе посетило 45 тысяч человек, правда, многие из них приехали в качестве туристов, а не празднующих. На мызе Кальви в 2006 году побывало около 6000 клиентов, в 2007 году — 6500. В Сагеди в 2007 году на ночевку оставалось 9000 человек.

Поделиться
Комментарии