Если же избиратели за это разозлятся на Померанца и Йентса и не выберут их снова в Рийгикогу, оба в качестве компенсации получат свою шестимесячную зарплату. Если же Померанц и Йенц добровольно решат отказаться от работы в Рийгикогу на середине срока, то им будет выплачена компенсация в размере их трех месячных зарплат. В обоих случаях им лишь нужно продемонстрировать годовой стаж в Рийгикогу.

Сам Померанц сказал Delfi, что не видит никакой связи между упразднением компенсаций трудящихся и сохранением компенсаций для депутатов Рийгикогу, так как речь идет о совершенно разных вещах, и связывать эти обсуждения не стоит. Ниже приводим короткое интервью в председателем правовой комиссии Рийгикогу Марко Померанцем.

Раз Рийгикогу решает, что следует уменьшить компенсации, предусмотренные для людей, работающих на основании закона о трудовом договоре, то, может, парламент был бы солидарен и уменьшил бы немного и социальные гарантии для самих депутатов Рийгикогу?

Речь идет о компенсации, которая ни разу не достигла ни одного человека в Эстонской Республике.

Может, некоторые люди предполагали, что такая возможность когда-то появится?

Вы представляете себе, что сегодня, в феврале 2012 года кто-то подумает, что так как в 2013 году начнет действовать дополнительная компенсация в размере 40 процентов в случае добровольного ухода, то я уйду с работы? Вы шутите что ли?

Вы считаете, что это совершенно невозможно?

Это не невозможно, но это, по-моему, не является разумным видом мышления.

А как следует думать?

Так, чтобы у тебя постоянно имелись трудовые отношения.

Однако депутаты Рийгикогу получают компенсацию, чтобы они могли шесть месяцев спокойно подумать о своей жизни.

Послушайте, это обсуждение нас ни к чему не приведет.

Поделиться
Комментарии