В ходе ежемесячного исследования популярности партий TNS Emor по заказу BNS опросил с 29 сентября по 20 октября 795 граждан, которым возраст позволяет участвовать в выборах. Таких, кто не отдал предпочтение ни одной партии, оказалось в октябре 39%.

Партию реформ в октябре поддерживал 41%. "У нас имеются одна любимая партия и очень значительное число людей, которые не знают, за кого голосовать, — сказала Тоотс. — В Эстонии это серьезная пища для размышлений".

По ее словам, по-прежнему на повестке дня — феномен Таранда: "Если бы появился новый Индрек Таранд, то он имел бы успех". Аналогичного кандидата Тоотс не предложила. Для создания новой партии времени осталось слишком мало.

Тоотс считает, что принципиальным изменением является значительное преимущество Партии реформ: "Это уже разница не между оппозицией и коалицией, а между реформистами и всеми остальными партиями. Хочется надеяться, что не возникнет еще больший водораздел. Это не на пользу демократии, когда одна партия гораздо мощнее другой".

Остальные партии, по словам Тоотс, теряют поддержку, очевидно, потому, что не могут предложить альтернатив для развития Эстонии.

Центристскую партию поддерживает 24%, Союз Isamaa и Res Publica IRL) — 16%. Популярность Социал-демократической партии возросла в октябре с 8% до 10%. Партию зеленых поддерживает 5%, Народный союз — 2%.

Поделиться
Комментарии