"Так, уже не первые выборы показывают, что в электронном голосовании принимают участие в основном более молодые, более состоятельные люди, те, кто с компьютером на "ты". А это как раз та часть избирателей, которая в основном предпочитает реформистов и IRL. Так что результаты предварительного голосования для меня не удивительны", - отметил Тайм.

По его словам, больших сюрпризов от результатов этих выборов ждать не приходится, остается только дождаться и увидеть, "насколько уверенно победят реформисты и насколько соцдемам удастся им помешать". Тайм считает, что часть избирателей, которые планировали голосовать за Партию реформ, вероятно, отдали свои голоса соцдемам.

"Переубедило их выступление Свена Миксера - лидера соцдемов - в дебатах на ЭТВ, где он уверенно победил, в отличие от Андруса Ансипа, который эти дебаты проиграл", - рассуждает политолог.

Тайм с интересом ждет результатов соцопросов, из которых скоро можно будет узнать, кому ушли голоса Народного союза и Партии зеленых.

"К тому же, я бы не пугался предварительного результата центристов. Подсчет голосов еще идет. А те, кто голосовал через интернет, повторюсь, не совсем их электорат, - добавил Тайм. - Кстати, опросы предвещали реформистам просто оглушительную победу, которой, кажется, не получилось".

Поделиться
Комментарии