Русская партия Эстонии недавно объединилась с Социал-демократической партией, Народный союз и Национальное движение Эстонии готовы создать совместную партию, союз Isamaa и Res Publica и Зеленые учредили совет по сотрудничеству, а Центристская партия и Объединенная левая партия начали переговоры о сотрудничестве.

Саартс сказал BNS, что в таком поиске партиями контактов налицо обоюдный интерес сторон, и дело вовсе не в желании крупных партий присоединить к себе мелкие. "Малые партии видят, что партийный ландшафт Эстонии местами стабилизировался и даже застыл, что их усилия достичь успеха при нынешней расстановке сил близки к нулю", — отметил политолог.

В то же время крупные партии видят в присоединении мелких партий прежде всего пользу для своих организаций — таким образом растет численность их рядов, что важно для повышения политического и общественного веса партий. "Во-вторых, вербовка новых членов из рядов малых партий — возможность и географического расширения партии, поскольку члены малых партий живут не только в Таллинне, а это в контексте муниципальных выборов весьма существенно для партий, иметь, так сказать, своих людей по всей Эстонии",- отметил политолог.

В длительной же перспективе из рядов малых партий могут выдвинуться политики, которые смогут быть лидерами в тех группах общества, которых крупные партии не достигли бы, отметил политолог, по мнению которого предвыборное время является идеальным для переформирования партийных рядов.

Саартс считает, что объединение малых партий политических сюрпризов не принесет. Если же и родятся новые политические силы, то скорее не на базе нынешних малых партий, а из рядов нынешних гражданских объединений, отметил политолог.

Поделиться
Комментарии