"Эта тема не является новой", - сказала Тоотс Delfi. По ее словам, за идеей стоит с одной стороны давление со стороны Европы, где ведется интенсивная молодежная политика и считается, что предоставление избирательного права больше привлечет молодежь в повседневную политическую жизнь.

Вторым источником давления, по оценке политолога, являются молодежные организации. Предоставление избирательного права 16-летним, по словам Тоотс, сделало бы требования молодых групп давления более ответственными.

Статистика других стран демонстрирует, что молодежь все же не особо активно участвует в выборах, но несмотря на это, Тоотс сама выступает за предоставление права молодым. "Нашей обязанностью, как взрослых, является предоставить им такую возможность, - сказала Тоотс. - Это было бы красивым сигналом для молодежи, говорящим им, что мы о них заботимся и считаем равными".

Тоотс не считает, что 16-летние безответственны. Он привела для сравнения пример, что уголовная ответственность в Эстонии начинается с 14 лет.

"16-летний совершенно нормально проинформирован в области политики и понимает, что такое демократия, - сказала Тоотс. - он ни в коем случае не является более примитивным в своих решениях, чем среднестатистический взрослый избиратель".

По словам Тоотс, сегодняшний выпускник основной школы, т.е. 16-летний, понимает политику лучше, чем 40-летний, который когда-то получил основное образование. "Он изучил демократическое общественное устройство и знает уже его, а не ерунду советских времен. Уже это делает их избирателями, которых следует учитывать", - сказал Тоотс.

Тем не менее, по мнению Тоотс, предоставление такого права может повлиять на результаты выборов минимально.

Поделиться
Комментарии