Delfi предлагает цитаты из заявления министра.

"Окружающая Эстонию среда безопасности необычна, сегодня нет более значимого вопроса, чем безопасность".

"Начиная с агрессии России в Грузии в 2008 году, нам больше не надо объяснять в Брюсселе необходимость защищать нас. Происходящее на Украине — это геополитическое землетрясение. Заносчивость должна получить ответ".

"Если такое поведение станет нормой, то спокойного сна не будет ни у одного соседа агрессора. По риторике Москвы, напасть можно на кого угодно. Сценарий нельзя исключить, это может стать образцом. Вы только почитайте вчерашнюю речь Путина".

"Призываю всех граждан вступать в Кайтселийт. Эстония не может прекратить функционировать".

"Запад отреагировал на украинский кризис не достаточно мощно, но народ Украины — молодец, он не поддался пропаганде. Мир опаснее, чем был вчера, но мы не одни".

"Агрессия России на Украине, в том числе широкомасштабные незапланированные "учения" за нашей восточной границей, доказывают приоритетность разведки и раннего оповещения. Эта сфера должна остаться наиважнейшей и в будущем".

"Безопасность Европы вернулась на незримые карты тех в США, кто принимают решения. Мы должны сделать все, чтобы так и было. Вчерашнее сообщение в Варшаве вице-президента США Джо Байдена о том, что США готовы взвесить введение в наш регион ротирующихся воинских подразделений, — очень важный сигнал, который можно только приветствовать".

"До тех пор, пока Финляндия и Швеция не входят в НАТО, полноценного потенциала регионального сотрудничества не достичь. Членство Швеции и Финляндии в НАТО — это в интересах безопасности всего региона".

Поделиться
Комментарии