Он отметил, что ему как государственному чиновнику трудно комментировать перенос Бронзового солдата: "В эти дни я много думал об этих проблемах, и понял, что есть много проблем, с которыми нужно работать дальше и в нашей стране, и в России. Жизнь идет вперед, и, я думаю, что мы будем учиться, и будем больше заниматься вопросами интеграции. Но, с другой стороны, русской стороне нужно учитывать, что это был внутренний вопрос Эстонского государства".

Он также рассказал, что 2 года назад в составе правительственной делегации был в Норвегии, где шла речь о том, что Эстонии следует проводить культурную работу среди иммигрантов. "В то время я не понимал, зачем это надо, после Бронзовой ночи вижу всю необходимость этого направления работы", — передает слова Ааса Псковское агентство информации.

Аас заметил, что в Пылваском уезде есть памятники советским воинам-освободителям и речи об их демонтаже пока не было.

Заместитель главы администрации Печорского района Нина Круглова согласилась с представителем эстонской стороны и отметила, что произошедшие события не должны отражаться на сотрудничестве стран-партнеров.

По ее словам, на ближайший год в администрации Печорского района планируется разработать четыре новых проекта в рамках Международного проекта по приграничному сотрудничеству "Культурная интеграция на новой границе ЕС", который начался в августе 2006 года, сообщает Псковская Лента Новостей.

Среди новых направлений Нина Круглова назвала разработку новых маршрутов вокруг Чудского водоема с развитием инфраструктуры туристической деятельности; развитие приграничного сотрудничества в спортивной сфере; организация международных молодежных лагерей по различным направлениям.

Нина Круглова также отметила некоторые итоги уже действующих проектов, в число которых входят организация международных летних лагерей для молодежи в приграничных районах, территориальное планирование как инструмент трансграничной интеграционной политики, развитие и пропаганда предпринимательства на базе местного культурного наследия народности сету, культурная интеграция на новой границе ЕС.

Всего на совместные проекты Печорский район, Эстония, Латвия и Белоруссия потратили более 375 тысяч евро.

Поделиться
Комментарии