Как сообщил BNS комиссар полиции Хенн Куурманн, следствие намерено выяснить, соответствуют ли действительности утверждения, с которыми руководитель Центра Эфраим Зурофф обратился в бюро премьер-министра. В письме Зуроффа отмечается, что в распоряжении министерства юстиции США имеются документальные свидетельства участия Харри Мяннила в преследованиях и убийствах мирных жителей Таллинна в годы Второй мировой войны.

Куурманн отметил, что полиция решила провести расследование, поскольку истинность обвинений в адрес Мяннила можно подтвердить только в ходе уголовного следствия.

Центр Симона Визенталя, занимающийся расследованием военных преступлений против евреев, направил в конце марта этого года обращение к руководителям правительства Эстонии с просьбой расследовать прошлое Харри Мяннила, ныне живущего в Венесуэле. По сведениям Центра, 81-летний предприниматель Харри Мяннил в годы немецкой оккупации в Эстонии служил в полиции.

Сам Мяннил неоднократно заявлял, что никогда не сотрудничал с нацистами против евреев. "Не понимаю, почему столь уважаемая организация как Центр Визенталя обвиняет меня",- сказал Мяннил во время своего недавнего визита в Таллинн.

Видные эстонские политики, в том числе и премьер-министр Март Лаар, не верят, что Мяннил действительно мог быть связан с преступлениями холокоста.

Поделиться
Комментарии