Собравшиеся признали крайне важным, чтобы родственники и близкие пострадавших от ”лечения” детей сообщали бы об этом. Может сложиться впечатление, что наказание ждет всех родителей и близких детей, кто сообщит о ”лечении” ребенка MMS. Однако сотрудники полиции и Департамента здоровья подчеркнули, что родителей, дававших детям диоксид хлора и сообщивших об этом, никак не накажут. Информация о таких случая должна стать известна как полиции, так и ведомствам защиты прав детей, чтобы стало возможным остановить тех, кто торгует якобы лечебной химией.

Сложно ограничить распространение

К сожалению, на собрании пришли к выводу, что юридически ограничить распространение MMS не так уж просто, так как проблема — не в самом химикате, а в вере в его чудодейственность.

Дело тут — не в бессилии эстонской правовой системы. С подобной проблемой сталкивались и другие страны. Там "бизнесменам", торговавшим такими "препаратами", было назначено наказание за экономическое преступление; эстонская полиция, в свою очередь, также рассматривает данные преступления как незаконную экономическую деятельность.

Поскольку следствие еще в процессе, полиция не смогла в пятницу озвучить детали дела. По информации Eesti Päevaleht, данные первичной экспертизы подтверждают, что найденный при обысках химикат — действительно сильно концентрированный хлорит натрия, производная диоксида хлора, который выдавался за лекарство.

Сотрудники Министерства социальных дел и Департамента здоровья пришли к выводу, что лучшая борьба с такими ”бизнесменами” — информирование. Людей следует убедить, что этим веществом, которое продавцы именуют ”лекарством”, нельзя лечить ни себя, ни своих детей (ни людей, ни животных — никого — прим. ред.). Информацию о предлагаемом веществе следует уточнить у человека с соответствующим образованием. Разумеется, надо оповестить и всю общественность об этом лекарстве-обманке.

Благодаря прессе, Департаменту здоровья и Министерству социальных дел о диоксиде хлора — MMS — известно уже достаточно много.

Далее Департамент здоровья намерен обратить пристальное внимание на коллоидное серебро (взвесь мелких частиц серебра в жидкой среде. Некоторые используют его как ”средство для лечения многочисленных болезней”. Реальность его ”чудодейственности” можно поставить под сомнение — прим. ред.).

Поделиться
Комментарии