Офицеры должны были в субботу отправиться в Кувейт, чтобы заняться подготовкой к прибытию в регион Персидского залива подразделения из 55 эстонских военнослужащих.

В пятницу вечером пресс-секретарь главного штаба Сил обороны Эстонии Георгий Кокошинский не смог сказать, когда именно офицеры смогут вылететь в Кувейт.

Предполагалось, что военные специалисты из Центра по проведению миротворческих операций и главного штаба Сил обороны Эстонии из Кувейта отправятся в Ирак и Катар, чтобы ознакомиться с особенностями региона и уточнить потребности будущей миссии.

Власти Эстонии, выразившие поддержку США и Великобритании в проведении военной кампании в Ираке, предложили союзническим силам услуги подразделения из 3 саперов-подводников, 11 специалистов в области логистики и 32 пехотинцев. Все участники миссии являются добровольцами, имеющими опыт участия в подобных операциях.

Предложение правительства Эстонии направить подразделение Сил обороны из 55 человек в Ирак, Кувейт или Катар с полугодовой миссией должен еще обсудить и утвердить парламент Эстонии. "Если подразделение отправится в этот регион, то только после завершения боевых действий, — заверил пресс-секретарь Министерства обороны Мадис Микко. — Правда, в кризисных регионах очень сложно ответить на вопрос, когда закончится война".

Премьер-министр Эстонии Юхан Партс отметил, что вопрос об участии эстонских военных в миссии зависит от переговоров с государствами-партнерами и от планов союзников. "Эстонская военная миссия может состоять из легковооруженных пехотинцев, в задачу которых войдет охрана объектов и участие в патрулировании", — предположил Партс.

Поделиться
Комментарии