Об этом сообщила уездная газета Lääne Elu. Девять рабочих тартуской фирмы OÜ Ferrander за два дня разобрали 800 метров дороги. "Я сначала думал — мы старые рельсы снимем и установим новые", — сказал газете бригадир Юрий Милихин.

Один из собственников железной дороги Аарне Тааль рассказал, что в воскресенье локомотив в последний раз доставил в Хаапсалу два вагона дров и в понедельник ночью отогнал пустые вагоны обратно. По словам Тааля, товарные перевозки на первых порах продолжатся до остановки "Таэбла", хотя бы для того, чтобы сохранить контроль за дорогой. Прослышав про демонтаж полотна, кое-кто начал сколачивать свои бригады, желая поживиться металлом, добавил Тааль.

Хаапсалуская железная дорога прекращает свою деятельность, поскольку объем товарных перевозок недопустимо мал, и только восстановление пассажирского сообщения могло бы экономически оправдать существование дороги. Для этого необходима полная реконструкция полотна, а точнее — строительство новой железной дороги. Тааль сообщил, что на деньги, вырученные от продажи разобранной дороги его фирма закажет экономический анализ целесообразности строительства новой ветки до Хаапсалу.

Он напомнил, что собственники дороги предлагали вернуть ее в собственность государству, Министерству экономики, коллегам из железнодорожных компаний Edelaraudtee и Eesti Raudtee, однако никто предложение не принял. Фонд развития предпринимательства Эстонии отказался выдать фирме деньги на ремонт дороги.

Демонтаж ветки предполагается завершить к осени, тогда в ходу останется дорога от Рийзипере до соседней станции Турба.

Тааль приватизировал 52 километра дороги до Хаапсалу в 1997 году, движение пассажирских поездов в этом направлении прекратилось в 1995 году.

Поделиться
Комментарии