Советник по масс-медиа Министерства социальных дел Яна Розенфельд, до замужества носившая фамилию Зданович, затрудняется ответить, нужно ли что-то менять в нынешней системе, ведь причины того, почему в госучреждениях так мало русских, неизвестны, пишет Eesti Päevaleht.

Какие-то регулирующие квоты она не поддерживает и уверена, что человек должен получать работу благодаря своим знаниям и личным качествам, а не по половому, национальному, возрастному или расовому признаку. Розенфельд говорит, что за все время своей карьеры ни разу не чувствовала себя в худшей позиции, нежели эстонцы.

Собравший на прошлых выборах в местные самоуправления 6640 голосов вице-мэр Таллинна Денис Бородич утверждает, что доля неэстонцев в государственных структурах маргинальна, и тому есть несколько причин.

Например, это языковой вопрос, а некоторые люди, считает Бородич, просто не осмеливаются претендовать на рабочее место в госструктуре, к тому же, если статистика говорит, что число представленных неэстонцев маргинально, это значит, что и предпочтение при приеме на работу оказывается чаще тем, для кого эстонский – родной.

Исполнительный редактор газеты "День за Днем" Евгения Гаранжа говорит, что среди русскоязычного населения страны распространено предубеждение, будто в госструктурах предпочитают эстонцев. По ее оценке, решать проблему можно было бы с университетов, где русским нужно предоставлять больше информации о возможностях прохождения практики.

Поделиться
Комментарии