В отличие от времени заключения основного договора, в 2009 году Министерство обороны не разослало даже пресс-сообщения о подписании договора, изменяющего старый договор.

До сих пор общественности сообщают об окончательной стоимости в 62,5 млн. крон, о которой достигнута договоренность в 2008 году, но почти год спустя министр Яак Аавиксоо под покровом тайны заключил договор, в котором сумма возросла на несколько миллионов, пишет Eesti Päevaleht.

Пресс-секретарь Министерства обороны Мартин Яшко сообщил, что в этом нет ничего странного, если учитывать обстоятельства подземных работ: "И эти расходы со временем несколько раз изменялись. Это был и есть уникальный проект, поэтому нельзя исключать некоторых колебаний окончательной стоимости".

Работники министерства не сумели объяснить, почему же общественность не была поставлена об этом в известность, если, по утверждению министерства, это сверхважный для Эстонии и уникальный проект.

"Мы не посчитали нужным сообщать отдельно о каждом изменении", — сказал Яшко, служба которого в прошлом году рассылала отдельные пресс-сообщения о начале пути креста из Чехии, о прохождении половины пути и, наконец, о прибытии его в Таллинн.

Поделиться
Комментарии