Проректор университета Audentes Ивар Райг пишет в Eesti Päevaleht о том, что сложно найти аргументы, по которым не должно было бы одинаково относиться ко всем студентам. К сожалению, постановление о высшем образовании в Эстонии далеко отошло от этого принципа.

В 2004 году в крупнейших общественно-правовых вузах страны училось около 40 000 студентов, однако из них всего 20 800, т.е. 52% — на основании госзаказа. "Если прибавить учащихся частных вузов, окажется, что более половины студентов сами оплачивают свои расходы на обучение в полной мере или частично", — отмечает Райг.

По его словам, равное отношение ко всем студентам означает бесплатное или платное для всех высшее образование. "Если часть студентов не будут платить за высшее образование ничего, а другие в том же университете будут оплачивать его полностью, это не самая захватывающая перспектива".

Ректор Таллинского университета Мати Хейдметс предложил ввести сначала единую учебную плату для всех студентов, которая составляла бы 25% всех расходов на обучение. "На самом деле, это не решение проблемы, поскольку уже сейчас студенты более-менее оплачивают свои расходы на обучение в этом объеме. Потребности значительно больше", — констатировал Райг.

Поделиться
Комментарии