В рубрике "Мнение" Eesti Päevaleht Хейдметс пишет, что весь мир все больше ценит высшее образование, которое при этом становится массовым. "С ростом количества студентов все более остро будет вставать вопрос — кто же станет покрывать увеличивающиеся расходы. Государственный кошелек не справляется уже с сегодняшними надобностями ни в Эстонии, ни в мире. В этой ситуации не следует лелеять надежду, что налогоплательщик справится с резко возросшими затратами на образование".

На настоящий момент в Эстонии около половины студентов платят за учебу сами. Оставшуюся половину затрат в полном объеме покрывает налогоплательщик. "Такая система в мире не слишком распространена, она встречается в основном в Восточной Европе или, например, в Уганде", — утверждает Хейдметс.

Ключевой проблемой, по мнению ректора, станет гарантирование того, чтобы ни один человек, обладающий потенциалом, не лишился бы по экономическим или каким-либо еще причинам доступа к высшему образованию. "Нынешняя черно-белая схема финансирования этого не гарантирует и не является справедливой в отношении учащихся".

Представление, что "бесплатные" студенты лучше "платных", по мнению ректора, иллюзия.

Опубликованная недавно стратегия развития высшего образования Эстонии предусматривает возможность того, что все студенты могли бы сами оплачивать часть затрат на учебу. Впрочем, впереди еще серьезный анализ вопроса и сложные переговоры.

Поделиться
Комментарии