По словам председателя Социал-демократической партии Евгений Осиновского, правительство намерено внести в закон существенное изменение, которое обяжет молодых людей после окончания девятого класса продолжать обучение в средней школе или профтехучилище.

Осиновский сказал, что в 21 веке, имея лишь основное образование, трудно конкурировать на рынке труда и в обществе. ”Если мы посмотрим на их высокий уровень безработицы и низкие доходы, зная, что одним из самых тормозящих факторов эстонской экономики является нехватка квалифицированной рабочей силы, то стоит договориться о том, что все молодые люди Эстонии будут покидать систему образования как минимум с квалификацией”, — сказал он.

В прошлом году основную школу закончили более 10 000 молодых людей. Статистика последних лет показывает, что каждый год треть абитуриентов основной школы продолжает обучение в профтехучилицах, а две трети — в общеобразовательной школе средней ступени, но до 400 человек прекращают свой образовательный путь.

Обнародованный в 2011 году рапорт центра прикладных исследований Centar гласит, что люди с плохим образованием получают меньшую зарплату и имеют более плохие показатели здоровья.

Если бы в этом году 725 молодых людей, имеющих основное образование, получили среднее образование, то государство сэкономило бы 56,6 млн евро. Доходы от их зарплат были бы на 16,5 млн евро больше, налога с рабочей силы поступило бы на 11 млн евро больше, а выгода для здоровья составила бы примерно 27,6 млн евро. Кроме того, можно было бы выиграть 1,4 млн с уменьшившихся расходов, связанных с преступной деятельностью, и 0,1 млн евро с социальных расходов.

На днях Осиновский сказал ”Актуальной камере”, что доход людей с основным образованием близок к минимальной зарплате, а около 40% из них и вовсе являются безработными.

Профтехучилища считают мысль Осиновского неплохой, однако и тут возникает несколько вопросов. ”Это интересное предложение, и мне оно не претит, и с точки зрения профессионально-технического образования это положительное направление. Только это вернет нас к временам, когда среднее образование было обязательным. Вопрос заключается также в том, все ли ученики на это способны”, — сказал директор Таллиннской строительной школы Райво Линнус.

Директор Вырумааского центра профессионально-технического образования Танель Линнус считает идею Осиновского хорошей, но отдельным вопросом является ее воплощение в жизнь. ”Если человек в 16 лет заканчивает основную школу и через год получает профессиональное образование, то для многих работодателей прием его на работу будет рискованным. Им можно поручить только более легкие виды работ, доверить им дорогой инструмент и технологии никто не решиться”, — сказал он и добавил, что проблемой может стать также отсутствие мотивации с силу незрелости подростков и нехватка специалистов в самих профтехучилищах.

Поделиться
Комментарии