"Еще вчера мы все знали, что между председателями партий заключено соглашение, что соглашение сохраняется. Но сегодня утром, к сожалению, случилось так, что одна сторона, IRL отказалась от соглашения, и поэтому мы не смогли сегодня обсудить в комиссии поправки, которые уже были подготовлены, и проголосовать по ним", — ответила Пикхоф на вопрос Delfi о том, что на самом деле происходило сегодня вокруг прикладных актов Закона о сожительстве в правовой комиссии Рийгикогу.

"Эти поправки предназначены для закона с 51 голосом, и там обязательно нужна поддержка, и это было одной частью соглашения — что Социал-демократическая партия и Партия реформ уступят по определенным пунктам и поддержат IRL по определенным пунктам, что важно для них", — пояснила она.

Можно ли сказать, что Маргус Цахкна сегодня солгал, когда заявил, что соглашения не было? "Я скажу так, что соглашение было. Совершенно точно было. Это утверждение несостоятельно, что соглашения не было".

Пикхоф добавила, что ей очень жаль, что соглашение не сохранилось. "Нужно снова искать общий знаменатель, чтобы эти прикладные акты все-таки дошли до зала", — указала она.

На вопрос, когда могла бы состояться следующая встреча или произойти продвижение в этом вопросе, председатель комиссии ответить не смогла. "Очень надеюсь, что нынешнее соглашение все-таки наконец вступит в силу, но в данный момент я не могу ничего предсказывать, скажу абсолютно честно. Возьмем небольшой таймаут и тогда посмотрим дальше".

Поделиться
Комментарии