Председатель комиссии по расследованию дела фонда ВЭБ Райнер Вакра ходатайствовал о рассекречивании письма как КаПо, так и правительство. Однако в обоих случаях он получил отказ.

Он отметил, что рассекречивание данных о лице или лицах, снявшего или снявших деньги фонда ВЭБ, внесло бы ясность и положило конец спекуляциях. ”Жаль, что министр внутренних дел не смог привнести ясность и положить конец городским легендам”, — посетовал Вакра.

Ответивший на запрос председателя комиссии министр внутренних дел Ханно Пеквкур отметил, что рассекречивание документов не входит в компетенцию правительства. Он также указал, что согласно Закону о государственной тайне, такие решения принимает руководитель службы безопасности.

По его словам, досрочное снятие грифа секретности возможно в интересах выполнения заданий службы безопасности. При этом оно не должно ставить под угрозу жизнь людей, участвовавших в сборе информации. Напомним, что Департамент полиции безопасности также отказался удовлетворить просьбу о досрочном снятии грифа секретности, сославшись на аналогичные причины.

Поделиться
Комментарии