Так сказал первый секретарь Посольства РФ в Эстонии Павел Лилленурм, выступивший 6 мая на научно-практической конференции "За храбрость и воинскую доблесть", которой в столице отметили день памяти святого великомученика Георгия Победоносца.

"Известный деятель Михаил Лотман заявил недавно, что георгиевская ленточка носит антиэстонский характер и является проявлением великодержавного шовинизма и даже сталинизма", — отметил Лилленурм.

Член Союза Отечества и Res Publica Михаил Лотман недавно на Delfi охарактеризовал акцию "Георгиевская ленточка" так: "Естественно, эта акция не является дружелюбным актом по отношению к эстонцам. Ну и что? Не имеет смысла реагировать на каждый подобный акт. Единственно умная реакция — не замечать".

Между тем, как напомнил Лилленурм, один из пунктов приказа по Эстонской народной армии еще в декабре 1918 года был посвящен российским наградам: " Из всего набора этих наград к ношению в новой молодой республике были дозволены награды с мечами, то есть за боевые заслуги, и все георгиевские награды".

Павел Лилленурм показал несколько фотографий: "На этой — Отто Хейнце, командир самого первого полка (впоследствии — первой пехотной дивизии) Эстонской народной армии. Снимок сделан в середине 1919 года. Хейнце успел послужить и в Северо-Западной армии, как видите, у него на груди орден Святого Георгия четвертой степени.

Другая фотография Хейнце сделана в середине 30-х годов, награды висят по ранжиру: самая первая, естественно, Крест Свободы, рядом с нею — орден Святого Георгия четвертой степени".

Первый секретарь Посольства РФ продемонстрировал и снимок 1923 года, на котором — полковник Давид-Эдуард Канеп: "Он тоже служил в Северо-Западной армии. И орден Святого Георгия носил совершенно открыто. На более поздней фотографии этот орден — на первом месте, перед британским, финляндским и прочими. Это говорит о многом — о том, что эту награду военнослужащие-эстонцы выделяли и тогда, когда царской России давно не было".

По словам секретаря правления Союза писателей России и председателя Эстонского отделения Союза писателей России Владимира Илляшевича, георгиевскими наградами была отмечена 1000 эстляндцев.

12 сентября 1919 года вышел приказ командующего Северо-Западным фронтом генерала Николая Юденича — "в виду невозможности найти в продаже достаточного числа крестов и медалей" вручать отличившимся георгиевские ленточки.

Почему именно такая цветовая гамма — оранжевый и черный? Илляшевич рассказал: "В народе говорят, что сколько не убивали Георгия, он каждый раз возрождался. Невозможно убить человека, который верит так сильно. Поскольку это высший военный орден, солдаты говорили также, что цвета символизируют огонь и черный дым от пороха".

На конференции стартовала акция, в ходе которой георгиевские ленточки будут раздавать всем желающим.

Поделиться
Комментарии