"Закон гласит, что в 2007 году должен начаться переход на эстоноязычное преподавание предметов, что означает преподавание 60% предметов на эстонском языке", — сказала Eesti Päevaleht советник министра образования Урве Ляэнеметс, представляя во вторник смягченный план представителям таллинских русских гимназистов.

Она заявила, что по процентам считать предметы трудно, поэтому министерство хочет ввести закон, по которому на эстонском стали бы преподавать пять конкретных предметов и те постепенно. "Так называемые основные предметы, такие как математика, физика, биология, химия, которые и на родном языке трудно изучать, остались бы на русском. Однако граждановедение, история, география, музыка и эстонский язык и литература стали бы преподаваться на эстонском".

Идея возглавляющей министерство Майлис Репс заключается в том, что с осени 2007 года ученики 10 класса будут изучать на эстонском языке только граждановедение. По словам Ляэнеметс, в случае необходимости можно потратить на переход одного предмета на эстонский и два года, если школа не будет к этому готова сразу.

Из 63 действующих в Эстонии русскоязычных школ изучение предметов частично переведено на эстонский язык в двух третях. На эстонском преподается музыка, искусство, история, природоведение, труд, учение о человеке и обществоведение, физкультура, история Эстонии и эстонская литература.

По словам бывшего министра образования, члена Союза отечества Тыниса Лукаса, конечно, хорошо, когда в аварийном порядке пытаются сделать ту работу по переходу на частичное образование на эстонском языке, которая не была сделана за все эти годы, но было бы опасно фиксировать в законе конкретные предметы, поскольку это даст возможность потребовать, чтобы более пяти предметов в средней школе на эстонском языке не преподавалось.

Поделиться
Комментарии