"Мое личное предпочтение - это министр иностранных дел Урмас Паэт. Но об этом еще рано говорить, последние выборы были в марте прошлого года, и я думаю, что Андрус Ансип останется председателем до 2015 года", - сказал Пентус-Розиманнус в интервью BNS.

В среду председатель Партии реформ, премьер-министр Андрус Ансип, отвечая на вопросы депутатов Рийгикогу, сказал, что он еще не решил, будет ли выставлять свою кандидатуру на пост председателя Партии реформ на следующих внутрипартийных выборах.

"Я еще не принял решение, - сообщил Ансип. - 23 февраля этого года я сказал, что, если воля к сотрудничеству у этой коалиции угаснет еще до очередных выборов, то я новое правительство формировать уже не буду. Это пока все, что я до сего времени сказал". Он подчеркнул, что не заявлял, что не собирается баллотироваться на следующий период на выборах председателя Партии реформ. "Буду я баллотироваться или нет, это я еще основательно проанализирую".

Съезд Партии реформ, в соответствии с уставом организации, созывается по меньшей мере раз в год. В последний раз он прошел в начале июня этого года в Вильянди.

Андрус Ансип 23 февраля в своей речи в концертном зале "Ванемуйне" на приеме у мэра Тарту в честь Дня независимости заверил, что вне зависимости от продолжительности жизни нынешнего правительства он не планирует формировать следующий кабинет министров.

"Я уже ясно заявил, что если трудоспособность или воля к сотрудничеству этого правительства по какой-либо причине иссякнут до следующих выборов Рийгикогу, завершится и моя работа на посту премьер-министра. Следующее правительство я формировать не буду - ни до, ни после избрания нового состава Рийгикогу. Достойных продолжателей хватает, нет никакого сомнения", - сказал Ансип.

Поделиться
Комментарии