"В нашем государстве уже годами безнаказанно процветает беззаконие, которое выражается в массовом заключении невинных людей под стражу, начиная с 10 суток до двух лет. Позже их освобождают, и государство выплачивает им миллионы в качестве компенсаций", — задается он вопросом в письмах, отправленных, в частности, президенту и в Госконтроль.

Ответ главы государства транслировала Президентская канцелярия: "Надо признать, что в Эстонии было до досадного много задержанных, чью вину не смогли доказать в необходимой мере и в течение разумного времени и которым поэтому государство должно было выплачивать компенсации за незаконное лишение свободы. В то же время представленные вами факты подтверждают еще раз, что Эстонская республика — правовое государство, которое отвечает и за свои правовые ошибки".

В Госконтроле выразили надежду, что положение выправится, и отметили: "Все же надо иметь в виду то, что, решая вопрос заключения лица под стражу, суду приходится действовать в рамках ограниченной информации, и возможность судебной ошибки исключать в таком случае никогда нельзя".

Госконтроль посоветовал пенсионеру, что, если тому кажется, что для уменьшения безосновательных задержаний надо изменить Уголовно-процессуальный кодекс, то он может обратиться с докладной запиской в Министерство юстиции.

Письма и запросы в инстанции Александер Куузик принялся направлять после того, как с ним самим приключилась история, которую он изложил так: "В 2002 году против меня по навету возбудили уголовное дело, расследование которого из-за бездействия полиции (она легко могла установить мое истинное место жительства, но не сделала этого) началось с объявления меня в розыск и заключения затем под стражу на 10 суток".

По данным Министерства финансов, с 2000 по 2010 годы государство выплатило в качестве компенсаций за незаконное лишение свободы 29,8 млн крон, или 1,9 млн евро. Компенсацию получили в общей сложности 739 человек.

Поделиться
Комментарии