По словам митрополита Иллариоан, в течение предстоящего года продолжатся поездки патриарха в епархии Русской церкви, в том числе, расположенные за пределами России, а также в самоуправляемые Церкви в составе Московского патриархата, пишет BNS.

"Многие страны, входящие в его каноническую территорию, предстоятель уже посетил, но после избрания на патриарший престол еще не был, например, в Прибалтике. В конце июня Святейший патриарх намерен посетить Эстонию, где верующие самоуправляемой Эстонской апостольской церкви Московского патриархата давно уже с нетерпением ожидают своего первосвятителя", — сказал митрополит Илларион.

По сложившейся традиции, предстоятель Русской православной церкви отметит день памяти святого князя Владимира, 28 июля, в Киеве, "у колыбели Крещения Руси".

"Имеются планы и других поездок, но их даты пока еще подлежат уточнению", — добавил митрополит Илларион.

Патриархом Московским и всея Руси Кирилл был избран в конце января 2009 года, патриарх Алексий II скончался в декабре 2008 года.

Алексий II (в миру Алексей Ридигер) родился 23 февраля 1929 года в Таллинне. Алексий II был с визитом в Эстонии будучи патриархом в сентябре 2003 года.

Поделиться
Комментарии