”Работники консульства сначала говорили, что новые паспорта будут в марте, затем — в апреле, потом — в начале июня. Теперь мне посоветовали обратиться к президенту Украины с жалобой, так как в нашем консульстве документов нет, их не напечатали и неизвестно, когда они прибудут”, — добавил мужчина.

По его словам, сейчас у него и его жены просроченные паспорта, с которыми за пределы Эстонии не выехать. ”А ведь лето — разгар отпусков. Мы планировали посетить наших родственников в Украине и Белоруссии, но, похоже, наши поездки отменяются. Что нам делать в такой ситуации? Разговаривать с работниками консульства бесполезно”, — посетовал читатель.

Как выяснил портал, эти люди — далеко не единственные, кто попали в такую же ситуацию. ”Ситуация с паспортами, да, действительно сложная, — признал консул Посольства Украины в Эстонии Артем Пушкин. — По состоянию на сегодня в Эстонии ждут паспортов порядка 400 граждан Украины, человек 100 из них ждут, не имея на руках действующего документа. Хочу сразу заверить, что посол лично занимается этим вопросом. Но, к сожалению, не все зависит от нас”.

Консул отметил, что такая картина — не только в Посольстве Украины в Эстонии, но практически во всех зарубежных диппредставительствах этой страны. ”Все связано с переходом на новый, биометрический, образец паспорта, — пояснил Пушкин. — Но произошла заминка, связанная с техническими вопросами оформления паспортов. Если раньше мы оформляли их в течение двух недель в Посольстве Украины в Эстонии, так как у нас были бланки, мы просто вклеивали фотографию, вносили данные через компьютер, то сейчас паспорта оформляются централизованно в Украине, где печатаются на одном предприятии”.

Консул сказал, что проблемы возникли именно с печатанием: ”Буквально в конце прошлого года нам поставили оборудование, с помощью которого мы вводим персональные данные и по защищенным средствам связи отправляем в Украину для дальнейшей печати”.

На вопрос, какой выход посольство предлагает людям, оказавшимся такими же невыездными, как читатель Delfi, Артем Пушкин ответил: ”У нас не предусмотрен временный проездной документ, как, допустим, в Эстонии. Кончились и паспортные бланки старого образца. Но мы постоянно держим этот вопрос на контроле и надеемся, что в ближайшее время — до конца месяца — он должен будет в Украине разрешиться”.

О том, что дело сдвинулось с мертвой точки, консул обещал проинформировать портал Delfi отдельно.

Поделиться
Комментарии