"Безработица является главной проблемой населения на данный момент", — сказал агентству социолог Андрус Саар, по словам которого, она может сыграть важную роль и на предстоящих в следующее воскресенье парламентских выборах. Небольшой опрос, проведенный журналистами AFP в Таллинне, показал, что некоторые безработные чувствуют себя брошенными государством: их собеседницы 32-летняя Катрин и 57-летняя Любовь Егорова убеждены, что они были принесены в жертву, когда правительство ради присоединения к зоне евро взяло курс на жесткую экономию, пишет rus.err.ee.

"Неправильно утверждать, что высокая безработица напрямую связана со сделанными для вступление в зону евро сокращениями", — сказал AFP министр экономики и коммуникаций Юхан Партс.

"В период экономического спада безработица увеличилась в основном в секторах, которые быстро развивались во время бума, например, в сфере строительства. В настоящее время уровень занятости в этих секторах вернулся на нормальный, докризисный уровень", — подчеркнул Партс.

Поделиться
Комментарии