Еще до празднования Дня независимости Партия реформ предполагает организовать в Рийгикогу обсуждение масштабной программы, направленной на снижение безработицы и улучшение экономической среды.

По оценке Партии реформ, наиболее быстрое и эффективное средство для борьбы с безработицей — содействие восстановлению экономического роста. По словам Андруса Ансипа, несомненно, что государство способно значительно помочь в деле оживления экономики, поддерживая высокую степень доверия к предпринимательской среде. И переход на евро в этом деле — одно из важнейших средств. "Только благодаря экономическому росту появляются полноценные рабочие места", — уверен Ансип.

"В минувшем году государство приложило значительные усилия для уменьшения числа проблем, связанных с безработицей. Ваучеры для обучения, оперативное консультирование, пособие по выплате зарплаты, повышенные стипендии, клубы для помощи безработным и информационные кампании — это лишь некоторые примеры предпринятых министерством социальных дел мер, направленных на оказание помощи безработным", — отметил председатель Партии реформ, премьер-министр Андрус Ансип.

"В этом году мы существенно разовьем и дополним эту деятельность. Считаю очень важным то, что начиная с 1 января существенно упрощаются условия для получения пособия по выплате зарплат. Если суммировать все средства, которые государство направляет на поддержку развития рынка труда и создание рабочих мест, то в целом получится почти четыре миллиарда крон", — подчеркнул Ансип.

По словам премьер-министра, в этом году Партия реформ хочет понизить налоговую нагрузку и провести ряд реформ, направленных на исправление ситуации в экономической среде.
Для снижения налоговой нагрузки с частных лиц и предпринимателей Партия реформ хочет принять законы, которые освобождают частные лица от уплаты подоходного налога с инвестиций в ценные бумаги, а также учреждают верхнюю границу уплаты социального налога. Для упрощения условий ведения предпринимательской деятельности Партия реформ считает важным создать возможность учреждения коммерческих объединений без уплаты начального капитала.

Кроме того, Партия реформ хочет продолжить в этом году структурные реформы, направленные на снижение затрат на управление государством. Для этого необходимо принять закон о публичной службе и поднять пенсионный возраст.

К числу приоритетов Партии реформ в области культуры в этом году относится принятие так называемого "процентного закона", который станет существенным подспорьем для "экономики творчества" — т.е. всем, кто связан с творчеством — художникам, скульпторам и т.д. Также Партия реформ считает важным продолжить разработку законодательной базы, необходимой для развития атомной энергетики.

"Партию реформ критиковали за то, что она ставит слишком амбициозные цели — войти в число пяти самых сильных государств ЕС. Предлагалось также, что целью может стать скорее вхождение в число пяти государств с наилучшим уровнем жизни. Но эти цели не противоречат друг другу. Или кто-то назовет какое-нибудь бедное государство, которое может похвалиться высоким уровнем жизни?", — спросил Ансип.

Поделиться
Комментарии