"Целевое учреждение по надзору за предприятиями водоснабжения было когда-то создано в связи с необходимостью контроля за постоянно растущими ценами на воду. Так как данная организация не справлялась со своими функциями, то контроль был передан Департаменту конкуренции", — сказал депутат таллиннского горсобрания Калев Каллеметс, ссылаясь на закон о монополиях, вступивший в силу осенью 2010 года.

"В связи с этим Целевое учреждение по надзору за предприятиями водоснабжения фактически не функционирует, и с экономической точки зрения содержание данной организации — это только никому не нужные расходы", — обосновывает свое предложение о ликвидации данной организации Калев Каллеметс.

По мнению вице-председателя фракции Партии реформ в таллиннском горсобрании Антса Леэметса, Департамент конкуренции — компетентный орган, который прекрасно справляется с тем, с чем по идее должно было справляться целевое учреждение Целевое учреждение по надзору за предприятиями водоснабжения Tallinna Vesi.

"То, что Таллинн содержит организацию, которая дублирует деятельность другой государственной организации — это показательный пример того, как мэр столицы пытается создать государство в государстве. При этом налоги горожан, средства от которых так необходимы для улучшения ситуации в детских садах и для ремонта несчастных таллиннских дорог, идут на содержание организации, польза от которой едва ощутима", — добавил Леэметс.

В случае ликвидации Tallinna Vee-ettevõtjate Järelevalve Sihtasutus в городском бюджете было бы сохранено 32 825 евро.

Поделиться
Комментарии