Яанус Мянник из "Народного союза" сказал газете "Ээсти пяэвалехт", что главной целью предложений является уменьшение социальной несправедливости, неопределенности и трудно контролируемых бонусов. Предлагается прекратить выплаты народным избранникам средств на представительские расходы и упорядочить предоставление жилплощади депутатам, не живущим в столице. Кроме того, "Нарсоюз" ограничил бы выплаты за участие в разного рода советах. В общей сложности эта сумма не должна превышать одной пятой от зарплаты депутата. Предлагается также значительно уменьшить пенсию депутатов по старости.

Если "Народный союз" сохранил бы, как и прежде, зависимость зарплаты депутата от средней по стране, то Умеренные готовы (так заявляют) в этом отношении к принципиальной реформе. Согласно предложениям этой партии, зарплата депутата должна устанавливаться раз в 4 года, и за основу ее могла бы быть взята февральская зарплата уходящего в 2003 году состава парламента. Предположительно, через 5 месяцев эта сумма достигнет 28 тысяч крон.

И "Союз Отечества" сообщил, что выступает за ликвидацию необлагаемых налогом представительских и за ликвидацию связи зарплаты депутата со средней по стране.

Твердых позиций нет пока у партий власти. "Мы все сходимся в том, что суточные надо ликвидировать, но в отношении прочего мнения расходятся", — сказал центрист Тоомас Варек. По его словам, его партия сформирует мнение к концу недели.

Реформисты обсудят эту тему завтра. "Представительские и компенсацию транспортных расходов надо объединить, значительно уменьшить и по преимуществу выплачивать лишь за реальные расходы", — высказал свое личное мнение Игнар Фьюк. По его оценке, при начислении компенсации депутату нужно учитывать, откуда он был избран. Расходы проживающего в Таллине, но избранного в Южной Эстонии и общающегося с тамошними избирателями депутата будут больше, чем избранного в Таллине.

По мнению многих парламентских наблюдателей, единственным спорным моментом в парламенте может стать ликвидация 80-кроновых суточных.

Изменение системы зарплат и бонусов будет обсуждаться сегодня и руководством парламента.

Тем временем, в спортивном комплексе для депутатов строится вторая баня. По словам технического директора канцелярии парламента Ало Хейнсалу, решение о строительстве второй бани было принято совместно спикером парламента Тоомасом Сави и правительством. Парламентская бухгалтерия не смогла пока сказать, во сколько обошлось это строительство.

Поделиться
Комментарии