После этого судно будет отправлено в док на основательную реставрацию. Для посещения ледокол вновь будет открыт в следующем году, когда будет праздноваться столетний юбилей Суур-Тылля.

Пароход-ледокол Суур-Тылль – судно с особой историей. На сегодняшний день он – самый крупный из сохранившихся ледоколов в мире. К празднованию юбилея будут проведены основательные реставрационные работы: приведут в порядок корпус судна, отреставрируют электросистему и систему отопления, проведут другие необходимые работы. По словам директора Морского музея Урмаса Дресена, помимо обновления технических систем, на основании фотографий и других данных, попытаются восстановить внешний вид внутренних помещений ледокола.

«К сожалению, у нас мало информации об убранстве ледокола, а потому, призываем всех, кто сохранил воспоминания о Суур-Тылле, документы или фотографии, поделиться ими с Морским музеем, - добавил он. – Чем больше материалов мы получим, тем точнее могут быть проведены реставрационные работы. За много лет Морской музей существенно восстановил Суур-Тылль, в то же время, в таких вещах невозможно быть очень точным».

В чем же ценность и уникальность Суур-Тылля?

  • Крупнейший в мире сохранившийся в первозданном состоянии пароход-ледокол
  • Единственный из довоенных пароходов, сохранившихся в Эстонии и странах Балтии
  • На момент завершения строительства, Суур-Тылль был самым современным и технически оснащенным ледоколом в мире. На нем проводились и спасательные работы. Судно спустили на воду в Штеттине 29.03.1913, строительство завершилось 15.03.1914;
  • Суур-Тылль находился в эксплуатации в качестве ледокола 65 лет
  • С 1979 по 1988 годы использовался в качестве вспомогательного судна в порту
  • Судно носило названия Царь Михаил Федорович, Волынец, Вяйнямёйнен и Суур-Тылль.
  • В регистре судов Суур-Тылль числится под номером 001

Больше информации о ледоколе можно найти на сайте www.lennusadam.eu

Поделиться
Комментарии